Programa Fiesas del Santo 2016

Próximos eventos programados

Actualizado: Jueves, 28 de Abril de 2016
 
Santo Domingo de la Calzada

Fiestas del Santo 2016 | Santo Domingo de la Calzada

SÁBADO 30 DE ABRIL

  • A las 09,30 horas, ALBORADA GALLEGA, por las calles de la ciudad.
  • A las 10,30 horas, recepción oficial por las autoridades y la Cofradía del Santo, en el Monumento Histórico Jurisdiccional "El Rollo", a los Administradores de Fincas, acompañados por la Banda Municipal de Música de Santo Domingo de la Calzada. A los asistentes se les hará entrega de una concha de "Peregrino" y de una credencial de haber recorrido 1 km. del Camino de Santiago.
  • A las 11,00 horas, en la S.I. Catedral, Misa solemne y renovación de la ofrenda al Santo Patrón por el Consejo General.
  • A las 12,30 horas, En la Plaza de los Administradores de Fincas, ofrenda y oración por los colegiados fallecidos.
  • A continuación, intercambio de imágenes en la Casa de la Cofradía del Santo entre ésta y el Colegio Territorial de Administradores de Fincas de Galicia e imposición de medallas a los nuevos Cofrades.
  • Al finalizar, en el Polideportivo Margubete, comida de Fraternización. "Pulpería", tradición gallega.
  • A las 12,00 horas, en la Plaza de toros, jornada de puertas abierta para todos los socios/as y vecinos de la ciudad. Entrega de premios.
  • A continuación, el Club Taurino invitará a los asistentes a una degustación de patatas a la riojana.
  • A las 18,30 horas, en el Polideportivo Valle del Oja, partido de 2ª División Nacional de Fútbol Sala Femenina
    • CFS CALCEATENSE – ORDIZIA KE

DOMINGO 1 DE MAYO

  • Comienzan las VUELTAS DEL SANTO, a redoble de tambor, a la amanecida y al anochecer de los doce primeros días del año.
  • Desde las 10,00 de la mañana, reparto del PAN DEL SANTO, por la Cofradía del Santo, a todos los vecinos de esta ciudad y de los pueblos de Cirueña, Ciriñuela, Manzanares de Rioja, Morales, Corporales, Gallinero de Rioja y Viloria de Rioja.
  • A las 16,45 horas, en el Campo Municipal “El Rollo”, partido de fútbol correspondiente a la Tercera División
    • FC LA CALZADA – CD VIANÉS
  • A las 19,30 horas, en la S.I. Catedral, comienzo del Rosario y Novena del Santo. A las 20,00 horas, Eucaristía.
  • A las 21,00 horas, en el Teatro-cine Avenida, Pregón Oficial de Fiestas, a cargo del calceatense DON FRANCISCO FORMOSO SEARA.
  • Actuación de la BANDA MUNICIPAL DE MÚSICA.

JUEVES 5 DE MAYO

  • A las 18,00 horas, en el Polideportivo de la calle Margubete, 9ª JORNADA TORNEO
    • FUNDACIÓN CAJA RIOJA
    • E. CALCEATENSE - EZCARAY (benjamines, alevines, infantiles y cadetes)

VIERNES 6 DE MAYO

  • A las 20,30 horas, en el Teatro Avenida, primera representación del espectáculo "40. EL MUSICAL", realizado por el Grupo de teatro Rulé del IES "Valle del Oja". Adaptación realizada por el propio grupo de teatro.

DOMINGO 8 DE MAYO

  • De 10,00 a 15,00 horas, en la Plaza de la Alameda, actuación del GRUPO DE DANZAS CONCHERAS DE LA RIOJA.
  • A las 16,45 horas, en el Campo Municipal “El Rollo”, partido de fútbol correspondiente a la Liga Nacional de Juveniles
    • FC LA CALZADA – CALASANCIO
  • A las 19,00 horas, en el Teatro Avenida, primera representación del espectáculo "40. EL MUSICAL", realizado por el Grupo de teatro Rulé del IES "Valle del Oja". Adaptación realizada por el propio grupo de teatro.

MARTES 10 DE MAYO

  • A las 10,00 horas, DESFILE DE CARNEROS, que serán sacrificados para el Almuerzo del Santo, que se ofrecerá en la madrugada del día 12.
  • A las 13,30 horas, DISPARO DEL COHETE desde el balcón del Ayuntamiento en anuncio del principio de las Fiestas, con pasacalles por la Banda Municipal de Música, gaiteros, peña “El Salero” y Gigantes y Cabezudos.
  • A las 13,45 horas, desde la Plaza de España, desfile por la ciudad de la electrocharanga Locomotor.
  • A las 14,30 horas, en la calle Madrid, DEGUSTACIÓN DE PATATAS BRAVAS, amenizado por la electro-charanga Locomotor.
  • A las 17,00 horas, salida desde el Convento de San Francisco, desde donde se inicia la PROCESIÓN DE LOS RAMOS, con llegada a la S.I. Catedral, para su tradición y colocación en el entorno del Sepulcro del Santo.
  • A las 17,45 horas, salida de la Casa de la Cofradía del Santo para recoger las hogazas (pan redondo de dos kilos) y proceder a su pesaje y traslado a la Casa.
  • De 17,30 a 21,00 horas, en la Plaza de España, GRAN PARQUE INFANTIL, compuesto por: jumping 4 saltos; súper ludoteca infantil; hinchables infantiles; piezas de goma espuma; hinchables estándar; hinchables deportivos.
  • A las 19,30 horas, PROCESIÓN DE LAS PRIORAS.
  • A las 20,30 horas, en el Teatro Avenida, espectáculo de JOTAS a cargo del grupo VOCES RIBERAS.
  • A las 20,45 horas, en la Plaza de la Alameda, degustación de MORCILLA FRITA, a cargo del Club Taurino Calceatense.
  • De 21,00 a 23,00 horas y de 00,30 a 03,00 horas, en la calle Madrid, actuación de PASSARELA ORQUESTA.

MIÉRCOLES 11 DE MAYO

  • A las 8,30 horas, Misa de la Cofradía del Santo en la Ermita del Puente.
  • A las 10,00 horas, la Banda Municipal de Música, precedida de los Gaiteros, recorrerá el itinerario tradicional, ejecutando alegres dianas y pasacalles.
  • De 9,30 a 11,15 horas y de 12,00 a 14,00 horas, en la Casa de la Cofradía del Santo, exposición de la mesa que la Cofradía del Santo y los Priores, Don JOSÉ RAMÓN MENDI URRACA y Doña MONTSERRAT MENDI URRACA, preparan para obsequiar a las doncellas que participan en la Procesión del PAN DEL SANTO Y DEL PEREGRINO.
  • A las 12,00 horas, PROCESIÓN DEL PAN DEL SANTO Y DEL PEREGRINO.
  • De 12,00 a 14,30 horas y de 17,00 a 19,30 horas, en la Plaza de España, GRAN PARQUE INFANTIL, compuesto por: dream theater 5d, con 10 butacas, sensaciones, movimiento, sonido, aire, agua pulverizada, sensación de ratones en las piernas, variación de 20 películas, climatizado; hinchables infantiles; hinchables estándar e hinchable tobogán gigante.
  • A las 17,00 horas, el Excmo. Ayuntamiento, en Corporación, precedido de gigantes y cabezudos, danzadores y dulzaineros y la Banda Municipal de Música, se dirigirá desde la Casa Consistorial hasta la iglesia de San Francisco, de donde saldrá la PROCESIÓN CÍVICO-RELIGIOSA DE LA RUEDA, que patrocina el Excmo. Ayuntamiento y terminando en la Catedral, con la elevación de la "Rueda", e interpretación por la Coral Calceatense del tradicional villancico "RESUENE".
  • A las 18,45 horas, solemnes VÍSPERAS, en la S.I. Catedral.
  • A las 19,15 horas en la Casa de la Cofradía del Santo, REPARTO DE LA CEBOLLETA Y PICADO DE LA ACELGA.
  • A las 21,00 horas, en el Teatro Avenida, CANCIONES DE UNA VIDA.
  • De 22,00 a 23,30 horas y de 01,00 a 05,00 horas, en la calle Madrid, actuación de ORQUESTA NUEVA ALASKA.
  • Al finalizar la verbena, pasacalles hasta la Casa de la Cofradía del Santo, por la charanga "Los Gallitos".

JUEVES 12 DE MAYO

  • A las 6,00 horas, en la Casa de la Cofradía del Santo, misa, bendición y reparto del ALMUERZO DEL SANTO.
  • A las 10,00 horas, la Banda Municipal de Música recorrerá el itinerario tradicional, ejecutando alegres dianas y pasacalles.
  • A las 11,00 horas, en la S.I. Catedral, solemne Misa Pontifical.
  • De 12,00 a 14,00 horas y de 17,00 a 20,00 horas, en la Plaza de España, GYMKANA.
  • A las 12,30 horas, PROCESIÓN DEL SANTO, presidida por Autoridades Nacionales, Regionales y Locales, con representación de entidades acogidas al Patronazgo del Santo: Ministerio de Fomento, Colegio Nacional de Ingenieros de Caminos, Canales y Puertos, Colegio Nacional de Administradores de Fincas, Colegio Oficial de Ingenieros Técnicos de Obras Públicas, Colegio Oficial de Gerontólogos, así como Cofradías y otras Instituciones.
  • A las 18,00 horas, en la Plaza de Toros, GRAN PRIX, para las cuadrillas que quieran participar.
  • A continuación, SUELTA DE VAQUILLAS.
  • A las 20,30 horas, en el Teatro Avenida actuación de la COMPAÑIA DE DANZA FLAMENCA "EMBRUJO ESPAÑOL".
  • De 21,00 a 22,15 horas y de 00,30 a 04,00 horas, en la calle Madrid, actuación de ORQUESTA INGENIO.

VIERNES 13 DE MAYO

  • A las 10,00 horas, los gaiteros recorrerán el itinerario tradicional, ejecutando alegres dianas y pasacalles.
  • A las 10,30 horas, en la S.I. Catedral, misa y funeral en memoria de los miembros fallecios de la Cofradía del Santo, ofrecida por la Cofradía y celebrada por el Abad de la misma.
  • A las 12,00 horas, toma de posesión de los nuevos priores de la Cofradía del Santo, Don RAÚL BARQUÍN CLAVEL y Doña MARÍA ISABEL DE CASTRO HERNANDO, e imposición de medallas a los nuevos Hermanos del Santo.
  • A las 13,00 y las 19,00 horas, en la Calle Margubete (Plaza Juzgado-Polideportivo), MARIONETAS DE MAESE VILLAREJO (GORGORITO).
  • A las 13,30 horas, TRASLADO DEL CUADRO DEL SANTO a casa de los nuevos Priores, acompañados por la Cofradía entrante y saliente, así como autoridades y público en general.
  • A las 18,00 horas, en la Plaza de toros, ESPECTÁCULO ECUESTRE, "DUENDE ECUESTRE".
  • A las 18,30 horas, en el Polideportivo de la calle Margubete, FINALES DEL VII TORNEO IX CENTENARIO, organizado por el Club de Pelota Calceatense (entrada gratuita).
  • A las 19,00 horas, en la Plaza de la Alameda, degustación de SALCHICHÓN, a cargo de la Peña "El Santo del F.C. Barcelona".
  • A las 20,30 horas, en el Teatro Avenida, actuación del GRUPO ESENCIA.
  • A partir de las 21,30 horas, en la Plaza de España, concierto a cargo de MANU CHAO "LA VENTURA". Bandas invitadas: LA REGADERA Y ASS FACE.
  • De 21,00 a 23,00 y de 01,00 a 04,00 horas, en la calle Madrid, DISCOTECA MOVIL.

SÁBADO 14 DE MAYO

  • De 12,00 a 14,30 horas y de 17,00 a 19,30 horas, en la Plaza de España, GRAN PARQUE INFANTIL, compuesto por: bikelooping; hinchables infantiles; ludoteca infantil grande; hinchable estándar grande; hinchable tobogán gigante; 1 hinchable especial gigante.
  • A las 13,00 horas, en el Polígono Industrial San Lázaro, junto a la Plaza de toros, CONCURSO DE PAELLAS. Organizado por el Ayuntamiento, se entregará una gavilla de leña, 1 paquete de arroz y 1 hogaza de pan para cada cuadrilla inscrita en el concurso. Amenizado con música por la "Charanga los Gallitos Band" y por la Peña El Salero.
  • A las 18,00 horas, en el Polideportivo de la calle Margubete, PRIMER TORNEO FEMENINO DE PELOTA A MANO, organizado por el Club de Pelota Calceatense (entrada gratuita).
  • A la 18,00 horas, en la Plaza de toros, NOVILLADA, con cuatro novillos para los dos mejores novilleros de dos Escuelas Taurinas.
  • A las 20,30 horas, en la Sede de la Peña “El Salero”, degustación de champiñón, pan y vino para el público en general y amenizado por la Peña.
  • A las 21,00 horas, en el Teatro Avenida, actuación de la Compañía de Revista "Luis Pardos" con la revista UNA JOVENCITA DE 150 AÑOS.
  • A las 23,30 horas, CASTILLO DE FUEGOS ARTIFICIALES, en las pistas de atletismo.
  • A las 24,00 horas, en la calle Madrid, "500 NOCHES", GRUPO TRIBUTO A JOAQUIN SABINA.
  • A continuación, en la calle Román Gimeno, DISCOTECA MÓVIL.

DOMINGO 15 DE MAYO

  • A las 12,30 horas, desde la Casa del Prior de la Cofradía de San Isidro, acompañamiento por la Banda Municipal de Música, a las cofradías y autoridades hasta la S.I. Catedral.
  • De 12,00 a 14,30 horas y de 17,00 a 19,30 horas, en la Plaza de España, GRAN PARQUE INFANTIL, compuesto por: simulador de Fórmula 1 escala real, con 6 movimientos; hinchable infantil; hinchable ludoteca infantil grande; circuito de 4 karts a pedales ecológico; hinchables estándar grandes; futbolín humano.
  • A las 13,00 horas, en la S.I. Catedral, misa en honor de San Isidro, patrón de los agricultores.
  • A continuación: Procesión presidida por la Cofradía de San Isidro y autoridades locales.
  • A las 16,45 horas, en el campo municipal “El Rollo”, partido de fútbol correspondiente a la Tercera División
    • FC LA CALZADA – CD ALFARO
  • A las 18,30 horas, en el Polideportivo de la calle Margubete, GRANDES PARTIDOS DE PELOTA.
    • CAPELLÁN II-ALTUZARRA, contra PETITE-PEDRO
    • TITIN III-GORRATXATEGUI, contra XALA-TELLETXEA
  • A las 20,30 horas, en el Paseo del Espolón, reparto de ROSQUILLAS y MOSCATEL.
  • A la misma hora, en el Paseo del Espolón, actuación de la charanga de la Peña El Salero.
  • A las 21,00 horas, en el Teatro Avenida, espectáculo SUENA LA COPLA (Tributo a Rocío Dúrcal y Rocío Jurado).
  • A las 22,00 horas, ENTIERRO DE LA CUBA por la Sociedad Recreativa Cultural “Peña El Salero”.
  • De 22,00 a 24,00 horas, en la calle Madrid, DISCOTECA MÓVIL

Fuente: Ayuntamiento Santo Domingo de la Calzada

 
 
 

Sitios recomendados:

 
Cafetería Espolón
5D3_3932.jpg
Cafetería Espolón está ubicada en el centro de Santo Domingo de la Calzada. Aparte de cafetería también se dan almuerzos, comidas y cenas.
 
Café Bar Restaurante Eibarresa
IMG_1436.jpg
El recorrido del Camino de Santiago te ofrece un lugar donde la comida casera riojana tiene un sabor especial.
 
Freedom Snowboard
IMG_20140730_175559 (2).jpg
FREEDOM SNOWBOARD es una empresa creada desde 2003, en ella podras encontrar todo lo que necesites para el mundo de la nieve, tablas, fijaciones, botas, cascos, guantes, gafas, ropa,...etc, con ...
 
© 2017 CALCEATENSES.COM | Aviso LegalIdea y Desarrollo ALMAINFO.COM